Seu objetivo é oferecer mais um instrumento de consulta para os concurseiros e estudantes em geral.
quarta-feira, 11 de janeiro de 2023
Considerando log 2 = 0,3010 e log 3 = 0,4771,o valor de log √108 é aproximdamente:
a)1,0164 b)1,0165 c)1,0166 d)1,0167 e)1,0168
sexta-feira, 6 de janeiro de 2023
Em uma sala de aula, um quarto dos alunos são homens. Sendo o número de mulheres 33, o número de homens é?
a)9
b)11
c)13
d)15
e)17
quinta-feira, 5 de janeiro de 2023
Colabore
Se quiser ajudar manter esse trabalho, faça um PIX para: santosnetoj35@gmail.com.Solicite e receba, em seu e-mail, a resolução com dicas e macetes, das questões publicadas no mês da contribuição.
quarta-feira, 4 de janeiro de 2023
A valorização de uma ação foi de 38% em dois meses.Qual foi sua valorização no 2º mês se ,no 1º mês , a valorização foi de 15%?
a)21%
b)20%
c)19%
d)18%
e)17%
sexta-feira, 30 de dezembro de 2022
O valor de y na expressão y = (√12 - 2√27 + 3√75).√3,é:
a)33 b)11√7 c)18 d)17 e)16
quarta-feira, 28 de dezembro de 2022
Considerando log 2 = 0,3010 e log 3 = 0,4771,o valor de log √108 é aproximdamente:
a)1,0164 b)1,0165 c)1,0166 d)1,0167 e)1,0168
segunda-feira, 26 de dezembro de 2022
Um cubo de prata maciça com 4 cm de aresta vale hoje R$ 1.600,00 no mercado de metais.Então um cubo de prata maciça de 5cm de aresta valerá em Reais:
Em um parque de diversões, um carrossel tem 5m de raio. Quem estiver sentado em um brinquedo desse carrossel, quantos metros percorre, quando o carrossel dá 7 voltas?
a)109,9 b)218,9 c) 219,8 d)220,8 e)219,6
quarta-feira, 21 de dezembro de 2022
Do comprimento total de um rolo de barbante, 3/5 foram utilizados para amarrar pacotes, restando ainda 6 metros. Então, considerando-se o comprimento total de barbante desse rolo, pode-se afirmar que 1/4 dele equivale, em metros, a:
a)3,71m
b)3,72m
c)3,73m
d)3,74m
e)3,75m
segunda-feira, 19 de dezembro de 2022
A valorização de uma ação foi de 38% em dois meses.Qual foi sua valorização no 2º mês se ,no 1º mês , a valorização foi de 15%?
a)21%
b)20%
c)19%
d)18%
e)17%
Pedro foi ao supermercado e comprou 0,300 kg de presunto , que custa R$7,80 o quilo , também comprou 0,250 kg de queijo , que custa R$9,50 o quilo.Pedro gastou em Reais: