Trigonometria
Se senx = a e tgx = b, então o valor de y em y = (1 - a²)(1 + b²),é:
a)a²
b)b²
c)cosx
d)senx
e)1
Resposta:
y = (1 - a²)(1 + b²)
y = ( 1 - sen²x )( 1 + tg²x )
y = cos²x( 1 + tg²x )
y = cos²x + cos²x . tg²x
y = cos²x + cos²x . sen²x / cos²x
y = cos² + sen²x
y = 1
letra e).
Seu objetivo é oferecer mais um instrumento de consulta para os concurseiros e estudantes em geral.
segunda-feira, 29 de setembro de 2014
sexta-feira, 26 de setembro de 2014
Transformando em quilogramas
Regra de Três
Considere uma balança equilibrada. Num de seus pratos estão colocados 800 gramas de farinha, 350 gramas de fubá e 100 gramas de polvilho doce. No outro prato, estão colocados 400 gramas de arroz e 5 pacotes de biscoito.
Quanto pesa, em quilogramas, cada pacote de biscoito?
a)0,17
b)0,70
c)0,84
d)1,70
e)8,45
Resposta:
800 + 350 + 100 = 1250g
1250 - 400 = 850
logo 850 / 5 = 170g
mas,
1000g ------------->1kg
170g--------------> x
x = 170 / 1000
x = 17 / 100
x = 0,17kg
letra a).
Considere uma balança equilibrada. Num de seus pratos estão colocados 800 gramas de farinha, 350 gramas de fubá e 100 gramas de polvilho doce. No outro prato, estão colocados 400 gramas de arroz e 5 pacotes de biscoito.
Quanto pesa, em quilogramas, cada pacote de biscoito?
a)0,17
b)0,70
c)0,84
d)1,70
e)8,45
Resposta:
800 + 350 + 100 = 1250g
1250 - 400 = 850
logo 850 / 5 = 170g
mas,
1000g ------------->1kg
170g--------------> x
x = 170 / 1000
x = 17 / 100
x = 0,17kg
letra a).
quarta-feira, 24 de setembro de 2014
Operando com números complexos
Números Complexos
O valor da parte real do complexo 2 + 3i / 2 - 3i,é:
a)-12/13
b)-9/13
c)-7/13
d)-6/13
e)-5/13
Resposta:
(2 + 3i)(2 + 3i) / (4 - 9i²) =
(4 + 12i - 9 ) / 13 =
-5/13 + 12i
parte real: -5/13
letra e).
O valor da parte real do complexo 2 + 3i / 2 - 3i,é:
a)-12/13
b)-9/13
c)-7/13
d)-6/13
e)-5/13
Resposta:
(2 + 3i)(2 + 3i) / (4 - 9i²) =
(4 + 12i - 9 ) / 13 =
-5/13 + 12i
parte real: -5/13
letra e).
segunda-feira, 22 de setembro de 2014
O motorista e a estrada
Medida de Comprimento
Um motorista percorre uma estrada em 2 etapas.Na primeira etapa, anda 80 quilômetros por hora, durante 3 horas e na segunda, anda 90 quilômetros por hora, em 1 hora e 30 minutos.Quantos quilômetros ele percorreu?
a)185
b)195
c)275
d)375
e)495
Resposta:
1)V = s1 /t
80 = s1 / 3
s1 = 240km
2)V = s2 / t
90 = s2 / 1,5
s = 135
Stotal = s1 +s2
Stotal = 375km
letra d).
Um motorista percorre uma estrada em 2 etapas.Na primeira etapa, anda 80 quilômetros por hora, durante 3 horas e na segunda, anda 90 quilômetros por hora, em 1 hora e 30 minutos.Quantos quilômetros ele percorreu?
a)185
b)195
c)275
d)375
e)495
Resposta:
1)V = s1 /t
80 = s1 / 3
s1 = 240km
2)V = s2 / t
90 = s2 / 1,5
s = 135
Stotal = s1 +s2
Stotal = 375km
letra d).
sexta-feira, 19 de setembro de 2014
Interpolando meios aritméticos
Progressão Aritmética
Ao interpolar 12 meios aritméticos entre 100 e 200,encontramos o décimo termo igual à:
a)2500/13
b)2400/13
c)2300/13
d)2250/13
e)2200/13
Resposta:
n = 14
a1 = 100
a14 = 200
a14 = a1 + 13r
200 = 100 + 13r
100 = 13r
r = 100/13
P.A (100, 1400/13, 1500/13, 1600/13, 1700/13, 1800/13, 1900/13, 2000/13, 2100/13, 2200/13, 2300/13, 2400/13, 2500/13, 200)
letra e.
Ao interpolar 12 meios aritméticos entre 100 e 200,encontramos o décimo termo igual à:
a)2500/13
b)2400/13
c)2300/13
d)2250/13
e)2200/13
Resposta:
n = 14
a1 = 100
a14 = 200
a14 = a1 + 13r
200 = 100 + 13r
100 = 13r
r = 100/13
P.A (100, 1400/13, 1500/13, 1600/13, 1700/13, 1800/13, 1900/13, 2000/13, 2100/13, 2200/13, 2300/13, 2400/13, 2500/13, 200)
letra e.
quarta-feira, 17 de setembro de 2014
Operando com radicais
Equação do 1º Grau
A soma das raízes da equação: ( 2x - 3 ) . ( 2x - 3) = ( 3x - 1 ) . ( x - 1 ) - 3,é:
a)3/4
b)1
c)6
d)7
e)8
Resposta:
4x² - 12x + 9 = 3x² - 3x - x + 1 - 3
x² - 8x + 11 = 0
x' = (8 + 25) / 2
x' = 4 + √5
x'' = 4 - √5
logo 4 + 4 + √5 - √5 = 8
letra e).
A soma das raízes da equação: ( 2x - 3 ) . ( 2x - 3) = ( 3x - 1 ) . ( x - 1 ) - 3,é:
a)3/4
b)1
c)6
d)7
e)8
Resposta:
4x² - 12x + 9 = 3x² - 3x - x + 1 - 3
x² - 8x + 11 = 0
x' = (8 + 25) / 2
x' = 4 + √5
x'' = 4 - √5
logo 4 + 4 + √5 - √5 = 8
letra e).
segunda-feira, 15 de setembro de 2014
Aplicando o Princípio da Contagem
Análise Combinatória
Quantos números naturais de quatro algarismos distintos, podemos formar com os algarismos 1,2,3,4,5,6,7,8,9?a)28
b)124
c)328
d)576
e)3024
Resposta:
Pelo Princípio da Contagem, temos:
9.8.7.6 = 3024 algarismos que podemos formar;
ou calculando através de arranjos:
A9,4 = 9!/(9 - 4)!
A9,4 = 9!/5!
A9,4 = 9,8.7.6.5!/5!
A9,4 = 3024
letra e).
Assinar:
Postagens (Atom)