segunda-feira, 19 de junho de 2023

 Reinaldo pagou R$ 40,40 na compra de 13 lâmpadas de 60w ou de 100w em certa loja,onde essas lâmpadas custam,respectivamente,R$ 2,65 e R$ 3,50 a unidade.Com base nessas informações,quantas lâmpadas de 100w foram compradas por Reinaldo?

a)11
b)10
c)9
d)8
e)7

Nenhum comentário:

Postar um comentário